Surada – Boletín de las VI Jornadas regionales Patagónicas del IOM2 – X – Programa de las Jornadas

Surada#10.

“A menos de una semana, aún no hemos llegado y ya nos estamos esperando, impacientes, para recomenzar nuestra conversación aquí en Ushuaia, en la Patagonia del IOM2, sobre la incidencia de la práctica analítica.

Pronto retomaremos ese diálogo tan particular que surge cada vez que nos encontramos y que empuja a continuar… Ya, muy pronto. Sí, muy pronto!”

 

Graciela Esperanza

Fernando Vitale Marina Carraro

Directora del IOM2

Interlocutor de la Delegación Ushuaia

Responsable Local Delegación Ushuaia

Directora del CID Bariloche

 

 

Programa

Viernes 4

8:30 a 9:00 hs. Acreditación

9:00 a 09:30 hs. Apertura

Graciela Esperanza -Directora del IOM2

Fernando Vitale -Interlocutor de la Delegación Ushuaia

Marina Carraro – Responsable de la Delegación Ushuaia

9:30 a 10:30 hs. Mesa de Interlocutores

Coordina: Graciela Esperanza -Directora del IOM2; Directora del CID Bariloche.

  • “Interpretación y resonancias” – Fernando Vitale, Interlocutor de la Delegación Ushuaia.
  • “¿Qué es la práctica analítica?” – Gustavo Sobel, Interlocutor de la Delegación Río Gallegos.
  • “Dos ideas sobre lo que incide” – Eduardo Benito, Interlocutor de la Delegación Comodoro Rivadavia.
  • 10:30 a 11:00 hs. Corte

11:00 a 12:00 hs. Mesas Simultáneas

Sala Millenium

UN ESFUERZO DE POESÍA… AÚN – Coordina: Silvia Nuñez -Delegación Comodoro Rivadavia-

  • “Aisha Falak” – Damián Perez, CID Neuquén
  • “Articular las letras”- Marina Posata, CID Neuquén
  • “Incidir en un cuerpo de mujer” – Valentina Minieri, Delegación Ushuaia
  • “La interpretación como herejía poética” – Deborah Lazzeri, CID Bariloche

Sala Celeste

INVENCIONES ANALITICAS, UNA ORIENTACIÓN POR LO SINGULAR – Coordina: Erica Boglione -Delegación Río Gallegos-

  • “Incidencias del discurso analítico en la época. Acerca del quehacer analítico en el marco jurídico” – Federico Oyola, Delegación Ushuaia.
  • “Instituciones y Sujeto” – David de Piero, Ushuaia
  • “Dos nociones que orientan la escucha en la urgencia” – Laura Soto, Agustina Illera, Florencia Otaño y Mariana Herzel, CID Neuquén
  • “Entre el amor y el odio un hijo” – Beatriz Cáceres, Delegación Rio Gallegos.

12:00 a 13:00 hs. Mesas Simultáneas

Sala Millenium

CUERPO Y TRANSFERENCIA EN LA CLÍNICA CON NIÑOS -Coordina: Alba Godoy -Delegación Ushuaia-

  • “Un tratamiento posible del goce en la clínica con niños” – Jorgelina Scelzi, CID Neuquén
  • “Cómo se arma un cuerpo” – Rosario Pera, Grupo en Formación Puerto Madryn
  • “Ser sostén de otro cuerpo” – Mónica Issa, Delegación Ushuaia
  • “Son cosas que pasan” – Jorge Luis Rivadeneira, Delegación Ushuaia
  • “Autismo: con Alexander primero la transferencia” – Ariel Aranda, Paraná.

Sala Celeste

LAS PALABRAS Y LOS CUERPOS EN LA PSICOSIS – Coordina: Azucena Zanón -CID Bariloche-

“Un mundo diferente” – Elba Sara Letjman, CID Bariloche

“Dislocación” – Luis Martínez, CID Neuquén

“Tu realidad es una mierda” – José Luis Tuñón, Delegación Comodoro Rivadavia

“A-Género” – Silvia Nuñez, Delegación Comodoro Rivadavia

13:00 a 15:00 hs. Receso de mediodía

15:00 a 16:00 hs. Juan Carlos Indart, EOL. (1/2)

¨El fort-da desde la última enseñanza de Lacan¨.

Coordina: Fernando Vitale.

16:00 a 16:30 Corte

16:30 a 17:30 hs. Mesas Simultáneas

Sala Millenium

DESAFÍOS DEL AUTISMO – Coordina: Amparo Barrionuevo – Delegación Ushuaia.

  • “Materialidad del sinthome en el autismo” – Pablo Polizzi, Delegación Ushuaia.
  • “Incidencias de la práctica analítica en el tratamiento del autismo. Del estallido al borde” – Gladys Frías, Delegación Ushuaia.
  • “Instaurar una ausencia, ¿un caso de autismo? – Marcia Ludueña, Río Grande.
  • “Soy el Avatar” – Verónica Pagola, CID Bariloche.

Sala Celeste

LOS FEMINISMOS, UNA POR UNA – Coordina: Valentina Minieri – Delegación Ushuaia.

  • “Freud feminista” – Laura Palotta, Delegación Ushuaia.
  • “Un resto provocador” – Analía Alonso, CID Neuquén.
  • “El cuerpo y las prácticas de goce. De una fantasía a un saber que alivia” – Paola Benvenutti, CID Neuquén.
  • ¨Un elogio de lo femenino¨ – Claudia Núñez, EOL La Plata.

17:30 a 17:40 hs. Presentacion artística musical

Sábado 5

09:30 a 10:45 hs. Mesa de responsables locales

Coordina: Pablo Polizzi – Delegación Ushuaia.

  • Beatriz Cáceres – Delegación Río Gallegos: ¨Experiencia en un Centro juvenil. Efectos de una práctica¨.
  • Marina Carraro – Delegación Ushuaia: ¨Incidencias posibles del psicoanáli-sis en las instituciones¨.
  • María Eugenia Cora – Grupo en formación Puerto Madryn: ¨El camino del síntoma¨.
  • Lucía Da Campo – CID Neuquén- ¨Incidencias de la práctica analítica en el encuentro con los autistas¨.
  • Deborah Lazzeri – CID Bariloche: ¨Cuerpo hablante, cuerpo socializado¨.
  • Silvia Nuñez -Delegación Comodoro Rivadavia: ¨Incidir sobre las incidencias¨.

10:45 a 11:00 hs. Corte

11:00 a 12:00 hs. Mesas simultáneas

Sala Millenium

EL CUERPO Y EL SÍNTOMA EN LAS ESTRUCTURAS CLÍNICAS – Coordina: Marina Posata -CID Neuquén-

  • “Reinvenciones, lo real y la práctica analítica” – José Rodríguez, Delegación Ushuaia.
  • “Este síntoma es lo único que me pertenece” – Natalia Martínez, CID Neuquén.
  • “Lo intragable” – Pablo Guañabens, Grupo en Formación Puerto Madryn.
  • “La internación en salud mental. Lo necesario pero no suficiente sin la estrategia del deseo” – Mariana Herzel, CID Neuquén.
  • “Horror, Jugar su partida” – Silvia Bermudez, Miembro de la EOL

Sala Celeste

LA CONSISTENCIA DE LO IMAGINARIO EN LA DIRECCIÓN DE LA CURA  – Coordina: María Eugenia Cora – Grupo en Formación Puerto Madryn –

  • “Columna Vertebral” – Marina Carraro, Delegación Ushuaia.
  • “Imaginario y parlêtre” – Azucena Zanón, CID Bariloche.
  • “Luces y Sombras” – Lucía Da Campo, CID Neuquén.
  • “El coreógrafo de lalengua” – Iara Suárez, La Plata.

12:00 a 13:00 hs. Mesas simultáneas

Sala Millenium

CUERPOS FEMENINOS: LOS OBJETOS, EL SÍNTOMA – Coordina: Deborah Lazzeri – CID Bariloche.

  • “Qué pesa en el sobrepeso de G.?” – Verónica Baucero, Delegación Ushuaia
  • “Los Gremlins” – Violeta Paolini, CID Bariloche.
  • “Sordera” – Esteban Pikiewicz, Biblioteca Analítica de Esquel.
  • “Sujetos de la época actual, avatares del amor” – Florencia Crespi, CID Neuquén.

Sala Celeste

LA RESPUESTA DE LO SINGULAR ANTE EL BRICOLAGE DE LOS DISCURSOS – Coordina: José Luis Tuñón – Delegación Comodoro Rivadavia.

  • “Rapsodia, una anestesia de piezas sueltas” – AmparoBarrionuevo, Delegación Ushuaia.
  • “The show must go on” – Helga Rey, CID Bariloche.
  • “El dolor de existir en la época actual” – Enrique Ortiz, Delegación Ushuaia.
  • “Matrix, el fantasma, los discursos, Clarín y el Cambridge analítico” – Fernando Dieguez, Ushuaia.

13:00 a 15:00 hs. Receso de mediodía

15:00 a 16:00 hs. Juan Carlos Indart, EOL. (2/2)

¨Últimas verdades primeras¨.

Coordina: Marina Carraro.

16:00 a 16:30 hs. Corte

16:30 a 17:30 hs. Mesas simultáneas

Sala Millenium

ERRANCIA, INCONSISTENCIA, NUDO: EL QUEHACER DEL ANALISTA – Coordina: Damián Pérez, CID Neuquén.

  • “Incidencias del control en la práctica analítica” – Erica Boglione, Delegación Río Gallegos.
  • “Cuerpos arrasados” – Verónica Di Battista, EOL La Plata.
  • “Conversaciones en torno a la época” – Florencia Crespi y Marina Posata, CID Neuquén.
  • “Incidencias del sueño en la práctica analítica, aún” – María Cecilia Fernández, Grupo en Formación Puerto Madryn.

Sala Celeste

LOS DISCURSOS. TORSIONES POSIBLES EN LA PERSPECTIVA DEL PSICOANÁLISIS – Coordina: Beatriz Cáceres – Delegación Río Gallegos.

  • “Advertir lo impolítico” – Martín Rizzo, Delegación Ushuaia.
  • “De la invención del saber” – Lucía Benchimol, Delegación Ushuaia.
  • “Tragarse la píldora” – Claudia Villafañe, Delegación Río Gallegos.
  • “El lobo feroz o la ferocidad del lobo… cuando en los Jardines todo esorgánico” – Liliana García, CID Bariloche.

17:30 a 18:00 hs. Cierre

Cierre de las VI Jornadas Regionales del IOM2 Patagonia.

Graciela Esperanza – Directora del IOM2.

18:00 a 18:10 hs. Presentación artística; danzas

Agradecimientos

  • Gabinete de Psicopedagogía y Asistencia al Escolar Ushuaia.
  • Secretaría de Cultura de la Provincia de Tierra del Fuego, A.I.A.S.
  • Dirección de Transporte de la Provincia de Tierra del Fuego, A.I.A.S.
  • Chocolatería “Edelweiss”.
  • Estudio de danza “Masdanza”, Directora Valeria Gordillo.
  • Rodrigo Vásquez, artista plástico (ravazq1970@gmail.com)
  • Iván Hidalgo, joven violinista.
  • Mónica Anastasio, fotógrafa.

 

Estas jornadas han sido declaradas de Interés Educativo por Resolución 1662/19 E-GDETDF-ME

Inscripción:

Se abona en un pago de $ 2800 por transferencia bancaria a la Caja de Ahorros 228-339259/5; Titulares Carraro Marina Rosa / Palotta Laura Cecilia; CUIT 27184347429; CBU 2680022811000005427790. Enviar el comprobante de depósito o transferencia bancaria, con sus datos personales, a la casilla jornadaspatagonicasush.pagos@gmail.com

También podés inscribirte en la sede de las VI Jornadas, Hotal Las Hayas, el viernes 4 a las 8.30 h (única forma de pago, en efectivo).

Comisión de gestión local:

Amparo Barrionuevo, Verónica Baucero, Dante Baldi, Lucía Benchimol, Martín Cabrera, Micaela Cachenaut, Marina Carraro, Silvia Pichi Ferraroti, Gladis Frías, Alba Godoy, Mónica Issa, Marina Lareo, Valentina Minieri, Enrique Ortiz, Federico Oyola, Constanza Padilla, Laura Palotta, Pablo Polizzi, Jorge Rivadeneira, José Rodríguez.